Когда работодатель может уволить работника по статье?

Здравствуйте. Когда работодатель (образов-е учреждение)может уволить работника по статье, если по решению районного суда - постановление мирового судьи оставлено в силе (ч.1 ст.5.61) ? В тот же день ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Эта статья Кодекса об административных правонарушениях не предусматривает лишения права заниматься педагогической деятельностью, так как педагогической деятельности не допускаются лица:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

— имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке (см. ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации);

— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Т.е. - это не подходит под АМОРАЛЬНЫЙ ПОСТУПОК ?

Добрый день, ст. 336 ТК РФ устанавливает дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса.

Возможно у Вас в уставе в числе грубых нарушений есть совершение АМОРАЛЬНОГО ПОСТУПКА, действующее трудовое законодательство не дает оснований лишать права заниматься педагогической деятельностью и/или увольнять педагога за административное правонарушение по. ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.