Как поделить дом на два хозяина, чтобы беспрепятственно пользоваться своей долей?

Здравствуйте. Мои родители по дарственной оставили дом на меня и брата. Брат живет в этом доме, препятствует в прописке моего сына. Что нужно сделать, что бы я могла без его согласия прописать сына в доме. Доли в доме определены через суд, но в паспортном столе говорят,что это не достаточно.

, Галина Викторовна Казанцева, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина Викторовна.

Если сын совершеннолетний то согласие второго собственника требуется. Вы можете подарить своему сыну долю от своей доли. Тогда второй собственник не сможет препятствовать сыну в регистрации по месту жительства.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ к дарению не применима.

Гражданский кодекс
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

С уважением! Г.А. Кураев