Имеет ли учитель право забирать телефоны учеников?

Здравствуйте, у меня сегодня учитель физики забрал телефон отнес к завучу, и не отдали. Сказали пусть родители приходят забирают. Что делать? имеют ли они права это делать?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Алексей! буду краток! на лицо признаки ст. 161 УК РФ

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

ОДНАКО, в начале года, либо в конце 2016 года на родительском собрании РОДИТЕЛИ расписывались о правилах поведения детей на уроках и о запрете использовать средства сотовой связи, которые на момент проведения должны быть выключены или переведены в режим БЕЗЗВУЧНОГО оповещения.

Данные правила поведения внесены вероятней всего в УСТАВ школы.

Поэтому действия учителя физики будут ЗАКОННЫ, как и вызов родителей в школу, которым ЕЩЁ РАЗ напомнят данные правила и потребуют оказать на ВАС МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ!

ЖАЛЬ мне…! но увы…

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей, для детального ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые детали, а именно: причина не ясна, почему у учителя оказался Ваш телефон? И как он у Вас его забрал, вырвал из рук? Или Вы его отдали сами?

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Алексей! Правилами внутреннего трудового распорядка регламентируется деятельность любого образовательного учреждения, это закреплено внутренним нормативно правовым актом, соответственно вы их нарушили.Незнание этих правил к сожалению не освобождает вас от ответственности.В рамках законодательства родители несут за вас ответственность, поэтому беседа с руководством скорее всего неизбежна.