Может ли супруг получить налоговый вычет, если ранее не получал?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе.

В данный момент я являюсь собственником квартиры. Квартира покупалась в строящемся доме по ДДУ в 2015 году, подписание акта приёма-передачи и получение собственности – в 2016 году. В момент заключения ДДУ и 100% оплаты стоимости квартиры в браке я не состояла, все платёжные документы оформлены на моё имя. Но на момент подписания акта приёма-передачи и регистрации права собственности – брак уже был заключён. Хотелось бы уточнить, является ли в данном случае квартира совместной собственностью супругов? Может ли в данной ситуации мой супруг получить налоговый вычет (ранее не получал) за покупку данной недвижимости? Какой документ в данном случае будет решающим – ДДУ и платёжные документы (до брака) или регистрация собственности (уже в браке)?

, Анастасия, г. Королев
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета вам необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (скорректировав в ней сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.

Предельным сроком подача заявления о вычете не ограничивается. Однако вернуть вернуть налог можно только за последние три года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в данном слyчае квартира Ваше личное имyщество, а посколькy оплата произведена Вашими личными средствами (до брака), т.е. сyпрyг никаких расходов не понес, то и вычет емy не положен.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения налогового вычета необходимо представить все документы (ДДУ, платежные документы, свидетельство на собственность, акт).

Налоговые органы отказывает в выплате налогового вычета, если в платежном документе и свидетельстве на собственность имеются разные фамилии.

Иными словами, на всех документах должна фигурировать одна фамилия.

На счет того, является ли имущество совместной собственностью:

Сначала приведу законодательство, чтобы не быть голословным.Ст. 219 ГК:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Отсюда следует вывод, что моментом возникновения права на квартиру является день внесения записей в ЕГРП, а не день выдачи свидетельства. Здесь есть еще один момент (п. 2 ст. 34 СК РФ):
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Соответственно, имущество не является совместной собственностью.