Не могу получить деньги за машину

Здравствуйте.18 ноября продал машину в рассрочку,без первого взноса.Договор купли продажи оформил тоже.Писали расписку при продаже где указаны паспортные данные покупателя и то что они берут машину в рассрочку на три месяца и обязуются выплатить всю сумму да февраля 2017 года.Через неделю он попал в аварию на этой машине,потом отремонтировал и как говорит продаёт её,говорит мол как продам то отдам всю сумму сразу.Но до конца срока в расписке 5 дней и ничего.В итоге ни денег ни машины.Что мне можно сделать?

, Виталий, г. Камышин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае можно либо идти в суд с иском о взыскании денежных средств, либо предложить ему вернуть вам машину, чтобы вы ее самостоятельно продали, а деньги уже забрали себе.

Но я бы рекомендовал суд, ведь при покупке авто они же на что-то рассчитывали, значит либо были деньги, либо они есть, но отдавать не хотят.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо дождаться окончания срока указанного в расписке. Далее если Ваш покупатель к этому моменту денежные средства не вернет, вы можете написать ему письмо с требованием исполнить принятые им на себя обязательства и выплатить причитающиеся вам денежные средства, а также предупредить его что вы оставляете за собой право обращения в суд. И в случает если он и в этот раз не вернет, то готовите иск в суд, причем вы можете взыскать не только сумму долга, но и проценты неустойки в порядке ст. 395 ГК РФ.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Вы можете обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по статье мошенниество.

ст 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо в судебном порядке требовать исполнения договорных обязательств.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.