Кто должен подавать на алименты на лишенных родительских прав родителей?

РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ.ОПЕКА ТРЕБУЕТ ПОДАТЬ НА НЕЕ НА ЛИШЕННУЮ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МАТЬ НА АЛИМЕНТЫ. мЫ НЕХОТИМ ЭТОГО ДЕЛАТЬ !

, ОЛЬГА, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если вы не хотите взыскивать с матери алименты, вас принудить к этому никто не может. С иском обычно обращаются законные представители ребенка, с которым он проживает.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если Вы не подаете на алименты на мать, то органы опеки вправе сами обратиться в суд

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в судорган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Согласно ст.17 СК РФ,

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Алименты выплачиваются на содержание ребенка, ввиду чего лишать ребенка права на данные выплаты не имеется возможным, так в соответствии со ст. 80 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).