Должен ли я погашать общий долг для разделения лицевого счёта?

живу в пятикомнатной коммуналке, один электросчетчик на всех, я себе провёл отдельный счётчик, провёл освещение на кухню в туалет коридор и душ, всё сделал с разрешения управляющей компании, написал заявление в энергосбыт о предоставлении лицевого счёта, пришли электрики поставили пломбу, потом вызвали в энергосбыт к директору для получения лицевого счёта, а она предложила сначала выплатить весь долг угрожая отключением. имеет ли она право заставить оплатить хотя бы часть долга если общий счётчик зарегестрирован на другого человека?

, роман, с. Новичиха
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

а она предложила сначала выплатить весь долг угрожая отключением. имеет ли она право заставить оплатить хотя бы часть долга если общий счётчик зарегестрирован на другого человека? роман

Я полагаю, что от Вас требуют погасить долг за предшествующий период, когда отдельный счетчик еще не был установлен. Если так, то такое требование законно, ибо поставщик услуги может это требование предъявить к любому жильцу (не только к Вам). Вы в принципе можете и отказаться. Долг тогда будет взыскан со всех в судебном порядке солидарно. В данном случае действует такой принцип, что деньги взыскиваются с любого из жильцов, который потом с остальных вправе уже взыскать соответствующие части.