Если покупаю 1/2 долю в двухкомнатной квартире, то как определить какая комната принадлежит мне?

Если я покупаю 1/2 долю в двухкомнатной квартире то как определить какая комната принадлежит мне?

, юрий, Богушевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Если с собственником второй доли не удастся договориться о порядке пользования квартирой, этот вопрос можно решить в судебном порядке

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Определить порядок пользования таким помещением (кому какая комната принадлежит) должны сами собственники по соглашению- лучше его составлять в письменном виде, если договориться не получается, то путем подачи иска об определении порядка пользования имуществом.

С уважением, Александр.