Как будет считаться срок владения квартиры при продаже?

Владели квартирой по 1/2 ч с сыном с 2013 г. В 2016 г наследовала часть сына и стала одна собственником.Если буду продавать квартиру срок владения будет считаться с 16г или зачтется,что я владела 1/2 ч ранее? Стоимость (кадастровая) квартиры 1 200 000.

, Людмила Александровна,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Отсчет необходимо вести с момента приобретения доли в 2013 году, последующее приращение долей, в том числе в связи с наследованием, роли не играет. Налог в этом случае платить не надо.

София Подгола
Юрист

Здравствуйте Людмила Александровна! С начала необходимо посмотреть ваше свидетельство о государственной регистрации у вас оно одно от 2016г. или два по 1/2 доли. От этого и будет расчет налога. Если свидетельств одно от 2016г. то в связи с новыми изменениями от 2016г. объектом недвижимости необходимо владеть не менее пяти лет. В противном случаи выплачивается налог с продажи от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Но есть одни но когда и в этом случаи можно избежать курьезов в уплате налога. А вообще нужно посмотреть документы. Без их просмотра невозможно квалифицировано дать вам консультацию. Можете мне позвонить онлайн и я вас подробно проконсультирую.