Могут ли выписать человека, если он живет отдельно в съемной квартире?

Здравствуйте, такая ситуация: Как только внучка вышла замуж и стала жить отдельно со своим мужем на съемном жилье, её бабушка собственница квартиры, где эта внучка зарегистрирована с рождения, т. е с 1993г. стала угрожать выписать ее. Это действительно возможно? Бабушка при здравии физическом, психическое -конечно, под вопросом при таких заявлениях. Живет в этой трехкомнатной квартире с сыном (отцом этой девушки). Материально обеспечены, в уходе не нуждаются. При каких обстоятельствах внучка может лишиться регистрации? Что нужно предпринять чтобы это не произошло? В каком году началась приватизация жилья (г. Спб)? Спасибо!

, Вета, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если внучка действительно не проживает по месту регистрации, не платит коммунальные платежи, то собственник квартиры может обратиться с иском об утрете пользования жилым помещением, и потом снять с регистрационного учета. Т.е. по закону такое возможно. По поводу, что можно сделать. Тут вариант, снова вселиться в квартиру и оплачивать свою часть коммунальных услуг, только тогда есть возможность избежать выписки.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возможно. Если квартира неприватизирована, то в силу ч. 3 т. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е., если внучка добровольно выехала из этой квартиры надругое постоянное место жительства — ее можно выписать, т.к. считается, что она решила, что в этой квартире онабольше не нуждается

Что нужно предпринять чтобы это не произошло?

вернуться обратно в квартиру. Либо в суде доказывать, что выезд не был добровольным

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как дочь и внучка не перестала быть членом семьи то выписать ее будет довольно тяжело, при том условии если она укажет что у нее нет другого жилья и проживает временно на картире по найму.

Теоретически конечно это возможно.Но в суде ей следует доказывать что она вынуждена была покинуть квартиру так как в семье были скандальные отношения бабушка отказывалась впустить жить супруга внучки и т.п. Согласно постановлению Пленума ВС при таких обстоятельствах суд не снимает с учета

Вопрос об оплате коммунальных платежей тут не стоит так как это отдельный спор и за неуплату снять с регистрации не могут.

С уважением Александр