Раздел квартиры, которая в ипотеке и часть ипотеки погашен материнским капиталом

Можно ли при разводе оформить соглашение где будет указано что супруг в будущем погашает ипотеку и квартира переходить полностью ему? Но за это супруге он возмещает определенную сумму? Только при этом часть ипотеки закрыт материнским капиталом. Детей 2ое

, Динар Раисович Фазулзянов, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нельзя, т.к. там доли детей. раз использовали МК квартира перешла в долевyю собственность. можете заключить только в отношении своих долей.

Динар Раисович Фазулзянов
Клиент, г. Казань

А там доля детей на сумму МК или равная как у всех?

Динар Раисович Фазулзянов

МК

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, такое соглашение будет незаконным, т.к. нарушит парва детей