Как будет разделена ипотечная квартира, которая приобретается без регистрации брака?

Добрый день!

Мы не расписаны, покупаем квартиру в ипотеку, я заемщик, муж созаемщик. Если мы разойдемся кому достанется квартира?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае развода производится раздел имущества в равных долях. По общей практике — квартира будет поделена пополам 1/2 доля в праве собственности каждому бывшему супругу.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество будет собственностью того человека на которого оформлено. Если другому лицу удастся доказать, что и за его счет вносились средства за ипотеку, то он вправе взыскать данную сумму.

Но если вы идете как созаемщики скорее всего при оформлении доли будут равными по 1/2 на каждого.

Желаю удачи!