Как забрать вещи со съемной квартиры, если хозяин сменил замки, а квартира сдавалась без договора?

снимал квартиру с девушкой и ребенком уехал в деревню и у меня просрочка платежа получилось на 10 дней приехав в город мы обнаружили что замок сменили и квартиру нам не собираются открывать мы оказались на улице девушка с ребенком поехала к брату а я снимал посуточно квартиру. иони с меня требут деньги такую сумму котору я сейчас не могу найти.а в квартире все документы вещи.как забрать свои вещи?

, александр, г. Тамбов
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Никто не в праве забирать или удерживать Ваши вещи.

совет один: писать две жалобы: одну в налоговую о сдаче в наем жилья и не выплаты налога на прибыль, вторую в полицию о незаконной предпринимательской деятельности. каждое правонарушение наказывается административным штрафом и иногда уголовным, судебная практика есть. При этом так же вы вправе направить заявление в суд, чтобы обязать данного человека вернуть вещи и документы, которые незаконно удерживаются и еще взыскать моральный и материальный вред (чеки за гостинницу или посуточную кв приложите, если, конечно есть). А так еще свидетели Вам понадобятся.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о том что незаконно удерживаются ваши документы в конкретном жилом помещении.
также пригрозите хозяевам что обратитесь в налоговую с заявлением по факту незаконнойпредпринимательской деятельности и что данным людям грозит административная ответственность

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Все копии заявлений себе сохраняйте

Кроме того если эти попытки ни к чем уне приведут можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

С уважением Александр