Как взыскать долг с физического лица, если приставы не могут найти имущество для взыскания?

Здравствуйте!Ситуация кратко: выдал займ физ.лицу, поручителей и обеспечения не было, физ. лицо долг с процентами не вернул. Я подал иск о взыскании суммы долга, выиграл суд. Теперь проблема взыскать. Приставы направляют запросы на должника в различные учреждения, результат нулевой. Есть информация что должник женат. Написал приставам заявление об установлении факта нахождения в браке должника и установления имущества супруги, если таковое имеется, все аргументировал. Приставы в ответе - ФЗ "об Испонительном производстве" предусматривает работу только с должником указанным в исполнительном листе, и делать ничего не будут.

Данных на жену -ФИО, год и место рождения, место жительства, конкретное имущество - у меня нет. Можно ли в суд. порядке привлечь жену, узнать ее данные и какое имущество в наличии, и обратить на него взыскание по долгам мужа? Какой иск предъявить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

С учетом того, что у супругов должно иметься совместно нажитое имущество, Вам необходимо обратиться в суд для определения доли имущества должника, однако перспектива судебного разбирательства по практике также не дает 100% гарантии на то, что супруги не заключили брачный договор, по которому все нажитое супругами является личной собственностью того из супругов, кто приобретал данное имущество в период брака.
При этом обратить взыскание на долю супруги в любом случае не получится, поскольку она не является должником.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете подать иск о выделении доли супруга в совместно нажитом имуществе.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращаетсяна общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Приставы не вправе были отказывать Вам в запросе. Запрос в Загс делается. Надо для начала узнать, все о жене должника. Напишите жалобу в УФССП России по Вашему региона (направить можно электронно) что Вам отказали в законном праве установить наличие брака. Ведь может же быть такое, что должник просто переписал все имущество на жену. Если не повлияет, то обжалуйте бездействие пристава в судебном порядке, согласно КАС РФ. Установите личность жены и в суд. Надо написать исковое заявление об установлении совместно нажитого имущества в браке и его разделе, для погашения долга. Иск сложный, так как касается многих аспектов и уже появляется третье лицо — жена должника.