Добрый день! Через какое время после ДТП виновный может приступить к ремонту своего авто?

Страховая компания попросила предоставить авто после ДТП к осмотру. Просьба поступила почти 3 месяца спустя после ДТП. Ссылаются на п3.6 правил ОСАГО. Авто наполовину восстановленное стоит на СТО. Я виновный. Ущерб небольшой. ДТП оформлял еврокомиссар. Может ли страхователь отказать в выплате в связи с затруднением экспертизы? Можно ли в качестве экспертизы привлечь свидетельства и оценку СТО?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

До истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП нельзя приступать к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред.
В противном случае страховая компания вправе вам выставить регрессные требования согласно ст. 14 закона об Осаго.
Другими словами, после ДТП оформленному по европротоколу, виновник обязан предоставить свой экземпляр извещения о ДТП и транспортное средство своей страховой компании, при использовании которого им был причинен вред.

При оформлении ДТП уполномоченными на то сотрудниками полиции такого обязательства нет.

От сюда следует, ДТП оформленное уполномоченным на то сотрудником полиции, позволяет виновнику приступить к ремонту своего транспортного средства сразу же после оформления.В случае, ДТП оформленному без уполномоченного на то сотрудника полиции по европротоколу, нельзя приступать к ремонту транспортного средства до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. В том случае, если вам необходимо отремонтировать ТС ранее этого срока — предъявите его на осмотр страховой компании, после чего обязательно получите письменное согласие страховой компании на осуществление ремонта ТС. Обратите внимание на то, что ремонт ТС до истечения 15 дней после ДТП без письменного согласия на то страховой компании может являться основанием для предъявления вам регрессного требования после осуществления страховой компанией выплаты потерпевшему.