Нужно ли согласие сособственника при устройстве лестницы со второго этажа на первый внутри помещения?

Нужно ли согласие сособственника при устройстве лестницы со второго этажа на первый внутри помещения, если второй этаж определен в общее пользование, а первый поделен на доли

, Елена, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да нужно согласие всех собственников.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Зависит от того, какое назначение данных помещений (жилые или нет) и возможно ли по техническим нормам установить лестницу (с учетом несущих конструкций). Поскольку будут задействована площадь, собственниками помещений которых являются несколько лиц, безусловно их согласие на перепланировку помещения также необходимо получить. Если помещение жилое, то Вам также придется согласовывать свою перепланировку в органах местного самоуправления.