Неполный рабочий день при сменном графике работы

Здравствуйте. Я работаю продавцом-консультантом, график работы плавающий по 8-12 часов, но годовая норма часов у нас как при 40-часовой неделе. Сейчас нахожусь на 11й неделе беременности. Хочу по 93ст написать заявление на сокращение смены до 8ми часов, но график оставить сменным. Могу ли я так сделать?

, Анна Романюк, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Анна Романюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Вчера в трудовом договоре посмотрела, у еас указан режим неполного рабочего времени. Это згачит что я не могу воспользоваться 93ст?

Тогда подскажите что означает снижение норм выработки по 254ст? Могу я просить о сокращении рабочей смены по 254ст?

Анна Романюк

Можете.