Оформление долевой собственности

Добрый день, подскажите пожалуйста, У нас квартира в долевой собственности. Моя мама хочет переоформить на меня свою ¼ долю. Мама тяжело больна и не может передвигаться самостоятельно. Какой договор нам нужно получить у нотариуса , чтобы оформлением ее доли занималась я без ее присутствия в регпалате?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Наталья.

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получаете доверенность с указанием полномочий представителя.

Для этого можно пригласить нотариуса домой. Мама должна будет расписаться либо хотя б кивнуть что согласна с документом.

РАЗДЕЛ 1 » Подраздел 4 » Глава 10 Статья 185. Общие положения о доверенности 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Комментарий к статье 185 Гражданского Кодекса РФ 1. Статья традиционно определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым, доверителем) другому (представителю) для представительства перед третьими лицами. Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Доверенность адресуется третьим лицам, с которыми предполагается заключение сделок, а потому должна быть им предъявлена либо представителем, либо непосредственно самим представляемым.Источник: www.gk-rf.ru/statia185
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует обратиться к нотариусу за оформлением договора дарения на дому. Нотариус составит договоры, вы распишитесь и он займется оформлением сделки без вас. В назначенный день Вам будут выданы все необходимые документы.