Получение квартиры, комнаты

Со скольки лет можно получить комнату или квартиру вынужденному переселенцу и какие документы для этого нужны?

, Anastasiya Sklyarova, г. Рыбинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ссуды на жилье выдаётся из федерального бюджета по ежеквартальным лимитам. За разрешением необходимо обращаться в территориальный орган миграционной службы. Она выдается один раз на семью на 10 лет. Ссуда может быть использована на:
приобретение готового жилья;
строительство индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;
приобретение квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов);
ремонт жилья, приобретаемого заемщиком за счет личных средств.
Ссуда предоставляется при наличии одного из следующих видов гарантий ее возврата:
не менее двух поручителей из числа физических и (или) юридических лиц;
договора залога приобретаемого жилья.

Какие документы нужны:
заявление о предоставлении ссуды с приложением письменного согласия совершеннолетних членов семьи на предоставление ссуды заявителю;
удостоверение вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность каждого члена семьи;
справку из налогового органа об источниках и размере дохода семьи;
другие документы, необходимые для принятия решения (выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку с места жительства о составе семьи, справки, выданные местной администрацией и с места работы, о том, что заявитель и члены его семьи не пользовались льготами на строительство (приобретение) жилья после получения статуса вынужденного переселенца и др.).