Правильное оформление документов по возмещению неустойки по ДДУ

Я заключил ДДУ. дом сдали на полтора года позже, 5.12.2016г. Акт мы пока не подписали, но согласно договора 5.02. застройщик может передать квартиру в односторонем порядке

Предлагается чистовой ремонт. Как правильно все оформить, чтобы не потерять право обратиться в суд за получением неустойки и компенсации морального вреда в денежном выражении в случае не исполнения или затягивания сроков ремонта. Достаточно дополнительного соглашения или в акте приема передачи делать приписку по поводу финансовых претензий? на что обратиь внимание в дополнительном соглашении? Доп. соглашение регистрируется?

Уточнение от клиента

Если мы соглашаемся на чистовой ремонт в счет погашения неустойки, как это документально оформить? меня настораживает то, что они могут затянуть с ремонтом или выполнитьего не в полном объеме В ДДУ ремонт не прописан.

, Валентина, г. Бузулук
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Как правильно все оформить, чтобы не потерять право обратиться в суд за получением неустойки и компенсации морального вреда в денежном выражении в случае не исполнения или затягивания сроков ремонта.
Валентина

В вашем акте по которому вы должны были принять квартиру должны быть указаны претензии и недостатки в квартире.

5.12.2016г. Акт мы пока не подписали,
Валентина

Не подписывайте, но укажите недостатки.

но согласно договора 5.02. застройщик может передать квартиру в односторонем порядке
Валентина

Это неверно. Он должен устранить недостатки.

Достаточно дополнительного соглашения или в акте приема передачи делать приписку по поводу финансовых претензий?
Валентина

Зачем вам доп соглашение? Что вы хотите в нем указать?

на что обратиь внимание в дополнительном соглашении?
Валентина

Чтобы в нем не было указано об отказе от неустойки.

Доп. соглашение регистрируется?
Валентина

Да, в Росреестре.

Желаю удачи!

Если мы соглашаемся на чистовой ремонт в счет погашения неустойки, как это документально оформить?
Валентина

Доп соглашением.

меня настораживает то, что они могут затянуть с ремонтом или выполнитьего не в полном объеме В ДДУ ремонт не прописан.
Валентина

По сути, вы обязаны принять недвижимость, если недостатков нет и ремонт не указан в ДДУ, иначе это будет уклонением.

Напишите конкретные сроки для ремонта и укажите, что неприемка до окончания ремонта, не является односторонним отказом от подписания акта.