Двоешник - это оскорбление?

Я назвала учительницу двоешницей, является ли это оскорблением для взыскания морального вреда?

Я с ней училась в одной школе и часто ее видела стоящей на линейке.

Все произошло во время ссоры, когда она пыталась ударить моего сына по лицу и после ее слов : " я тебе в завтра в школе покажу".

, Елизавета, пгт. Актюбинский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Елизавета.

Вряд ли это можно признать оскорблением.

По закону оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. У Вас же здесь как минимум отсутствует неприличная форма, Вы не ругались нецензурной бранью при этом, да и само слово «двоечница» вряд ли можно признать унизительным. Поэтому на мой взгляд нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я назвала учительницу двоешницей, является ли это оскорблением для взыскания морального вреда?
Елизавета

Чтобы взыскать моральный вред необходимо доказать тяжесть причиненного оскорбления, а также, что оно фактически было, т. е. либо звукозапись, видеозапись, показания свидетелей:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также за оскорбление предусмотрена административная ответственность:

ст. 5,61 КоАП РФ: 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Лично я не вижу в данной фразе никакого оскорбления, да и как трактовать её. Двоечница в чем-то по Вашему мнению, возможно в школе по предметам были плохие оценки, так это констатация факта будет.

чтобы подтвердить, что в школе она действительно получала плохие отметки и была «двоечницей».
Берестов Сергей

Это может и так. Тут еще вопрос в том сможет ли учительница доказать, что её так назвали, если клиент будет всё отрицать?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оскорблением такие слова являться не будут.

Согласно ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме...

То есть оскорблением можно назвать выражения в неприличной форме. А слово «двоечница» неприличным не является.

Такое выражение можно расценивать только как порочащие честь, достоинство или деловую репутацию сведения.

Как указано в ст. 152 Гражданского кодекса РФ,

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

То есть теоретически учительница может заявить требования об опровержении Вами данных сведений (которые Вы распространили — если, конечно, они были сказаны в присутствии кого-либо, а не наедине, к примеру). Но при этом ей надо будет доказать, что эти сведения не соответствуют действительности.

Елизавета, а учительница уже предъявила какие-то требования в письменной форме (например, путем подачи заявления в полицию или иска в суд)?

Таким образом, «двоечница» может быть расценено как сведения о том, что учительница неудовлетворительно училась, что может считаться порочащим сведением (если это не правда)
Зырянова Татьяна

Согласен с Татьяной.

Но надо уточнить, что если учительница и подаст такой иск в суд, то в суде именно ей надо будет доказывать, что сведения о ней (а именно слово «двоечница») не соответствуют действительности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елизавета, здравствуйте.

Состава административного правонарушения в ваших действиях нет точно.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По поводу морального вреда есть Постановление Пленума Верховного Суда

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Ваши слова к этим критериям морального вреда относятся очень слабо — на практике моральный вред ещё нужно доказать (справку из больницы предоставить, к примеру, доказывающую, что из-за морального вреда человек неделю с давлением мучился).

Суд ей вряд ли может что-то присудить.

С уважением,

Роман Новиков

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для квалификации Ваших действий как оскорбления, необходимо, чтобы оно было выражено в неприличной форме. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.09.1979 N 4 (ред. от 21.12.1993) «О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР» указывало, что

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Собственно такое понимание сохранилось по сей день. Т.е. оскорбления в Ваших действиях нет.

Однако, Вам следует иметь ввиду, что в силу ч.1 ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно п. 7 остановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Таким образом, «двоечница» может быть расценено как сведения о том, что учительница неудовлетворительно училась, что может считаться порочащим сведением (если это не парвда)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елизавета!

Все произошло во время ссоры, когда она пыталась ударить моего сына по лицу и после ее слов: " я тебе в завтра в школе покажу".

Больше всего вызывает возмущение факт попытки применения к Вашему ребенку физического насилия педагогом. Это не допустимо и запрещено законом. Если имеются свидетели или видеозапись данного поведения, Вы можете обратиться с жалобой на действия учителя в прокуратуру и министерство образования. Данное поведение может быть основанием для увольнения учительницы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Но надо уточнить, что если учительница и подаст такой иск в суд, то в суде именно ей надо будет доказывать, что сведения о ней (а именно слово «двоечница») не соответствуют действительности.
Берестов Сергей

В статье 152 ГК РФ указано иное. Коллега Зырянова Татьяна привела выше норму:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Таким образом, учительнице надо доказывать факт распространения порочащих сведений, а Елизавете необходимо будет доказывать, что распространенные сведения соответствуют действительности. Елизавете придется ходатайствовать о запросе об успеваемости учительницы во время получения образования в школе или институте.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, в данном случае учительница конечно вправе обратиться в суд для взыскания морального вреда в связи с оскорблением. Но вопрос — в доказывании самого факта. Как правило, сам факт нарушения личных неимущественных прав доказывает и факт причинения морального вреда лицу. Из практики, степень нравственных страданий может обосновываться, к примеру:

— медицинскими документами;
— свидетельскими показаниями, из которых следовало бы, каково было состояние человека до и после конфликта;
— заключением экспертизы.
А касательно суммы компенсации морального вреда (если иск всё-таки будет удовлетворён), суд может уменьшить сумму компенсации по делам об оскорблении, если будут доказательства того, что выражения, которые показались оскорбительными, на самом деле являются общепринятыми в определенных кругах, что само оскорбление было реакцией на действия (оскорбления) потерпевшего и т.п.

Таким образом, для начала учительнице нужно будет доказать, что именно Вы ей сказали и при каких обстоятельствах.

Думаю, в Вашем случае можно особо не опасаться. Я изучила последнюю судебную практику (когда обжаловали постановления об административном наказании за оскорбление), во всех без исключения делах формулировка «оскорбил нецензурной бранью, указанной в протоколе», т.е. суд в решениях даже эти слова (оскорбление) не пишет, следовательно речь идёт о мате. Ни одного дела с другими «оскорблениями» в практике за последние годы не увидела.