Имеет ли смысл апелляция по гражданскому иску о моральном вреде?

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

В рамках уголовного дела подан гражданский иск с материальным ущербом и моральным вредом.

Судья приняла решение о возмещении материального ущерба и полностью отказала в моральном вреде.

1.Может быть взаимосвязь в отказе и том, что дело рассматривали в особом порядке?

2.Имеет ли смысл апелляция по гражданскому иску о моральном вреде?

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Дело в том, что возмещение морального вреда не является обязательным, а относится на усмотрение суда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же триада юридических фактов "неправомерное действие(бездействие) - нарушение неимущественного права - нарушение психического благополучия (наличие страданий)"?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Гражданин имеет право на компенсацию причиненного ему морального вреда. Выложите судебное постановление. Чтобы оценить перспективы обжалования нудно ознакомиться с ним.