Моральный вред в особом порядке по ст 159 ч 2

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Мной, потерпевшей, был заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела с материальным и моральным вредом.

Прокуратура просила условный срок и моральный вред в разумных пределах.

Судья же приняла решение, что исправить его можно только изолировав от общества на 1 год в колонию-поселение. По гражданскому иску материальный ущерб присужден полностью, а вот в моральном полностью отказано.

1. Связан ли отказ в моральном вреде с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке?

2. Имеет ли смысл апелляция по гражданскому иску в рамках уголовного дела?

Ведь по сути преступление доказано, наказание вынесено, значит есть факт нарушения моего психического благополучия.

Уточнение от клиента

Выписка из приговора:

Исковые требования потерпевшей ...о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку данные требования не основаны на законе. В соответствии со ст.ст. 151,1099 и 1001 ГК РФ, моральный вред подлежит возмещению в случае причинения лицу данного вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные прав либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Указанных обстоятельств судом не установлено.

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нужно изучать приговор суда, чтобы сказать точно.

По общему правилу моральный вред причиненный при совершения преступления подлежит возмещению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.
Применительно к статье 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Нужно изучать приговор суда - а что именно интересует в приговоре?

Практика исходит из присуждения морального вреда причиненного преступлением.

novocherkassky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=105

Можете подать жалобу