Можно ли мировым соглашением изменить условия договора поручительства?

можно ли мировым соглашением изменить условия об ответственности в договоре поручительства?

иск предъявлен к должнику и поручителям (солидарная ответственность). к примеру, долг 100 рублей. один из поручителей договорился с кредитором заплатить 40 руб за себя.

каким документом оформить достигнутые договоренности?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Юлия, если дело уже в суде, то его так же можно закончить мировым соглашением.

Уточните из 100 руб, кроме 40 кто-то еще платить будет из других поручителей или самого должника?

Юлия
Клиент, г. Москва

остальные должники ничего платить не хотят и договариваться о меньшей сумме тоже не хотят. один единственный поручитель вступил на тропу переговоров с банком!

меня беспокоит солидарная ответственность этого поручителя. можно ли мировым соглашением прекратить спор только в части этого поручителя? а как быть с основным должником? он же не собирается исполнять обязательство, а ответственность поручителя остается? на все 100 руб? или подписывая мировое - суд снимает право требования?

Юлия все зависит непосредственно от текста мирового соглашения, если в мировом соглашении банк будет готов пойти на указанные условия то утвержденное мировое соглашение снимет с вас ответственность. Но это только по желанию банка.На практике сомневаюсь что банк на это пойдет, убирать единственного платежеспособоного поручителя невыгодно для банка, даже с учетом погашения части долга.