Можно ли из уголовного дела выделить заявление и открыть по нему отдельное уголовное разбирательство?

Здравствуйте. Скажите, что делать в сложившейся ситуации. Я приобрел авто при постановке в ГБДД выяснилось, что у данной машины перебит ВИН номер. Ну и как обычно в ОП взяли с меня объяснение в сложившейся ситуации, и я написал заявление о мошеннических действиях при совершении сделки купли-продажи. ОП было заведено 2-а КУСП и передано в другой город (С. Петербург) для присоединения к уголовному делу об угоне ТС. В Питерском ОП данные КУСП были присоединены к уголовному делу о краже ТС и переданы все материала в следственное управление Петербурга. К сожалению данную информацию пришлось добывать через прокуратора, потому что ни ОП ни Следственное управление на заказные письма ноль внимание. При очередном обращении в прокуратуру мне пришло уведомление, что я прохожу в этом деле как свидетель и СУ в праве меня не информировать по данному делу. То есть я понимаю, что над моим заявление о мошенничестве никто и не занимался, (уже прошло почти два года). Также в письме от прокуратуры есть приписка, что, если я не согласен я имею право обратится в выше стоящие органы или написать заявление в суд.

Прошу Вас пояснить куда лучше обратится в ген прокуратуру или в суд чтобы мое заявление о мошенничестве выделили в отдельное дело, и вообще реально это сделать.

Заранее Спасибо.

, Анатолий, г. Курган
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошу Вас пояснить куда лучше обратится в ген прокуратуру или в суд чтобы мое заявление о мошенничестве выделили в отдельное дело, и вообще реально это сделать.
Анатолий

Анатолий,

вообще-то с заявлением о мошенничестве обращаться следует в полицию.

Но не факт, что мошенничество в отношении Вас вообще имело место. Возможно, что продавец автомашины также не знал, что она похищена.

По указанному Вами делу Вы действительно свидетель, а не потерпевший, поскольку потерпевшим по делу о похищении авто является его собственник… Но при этом Вы можете заявить следователю ходатайство о признании Вас гражданским истцом, и это совершенно справедливо: изъятием у Вас данного автомобиля Вам причинён материальный ущерб; при этом Вы являлись добросовестным приобретателем. В качестве гражданского истца вы сможете защитить свои права в данном процессе, не возбуждая отдельного уголовного дела о мошенничестве (которого, возможно, ещё и не было).

Анатолий
Клиент, г. Курган

Заявление было мною написано в полицию сразу же после того как мне выдали копию экспертизы данного авто. К сожалению я проживаю в другом городе и лично написать ходатайство у меня нет возможности, а написание писем даже заказным письмом Следственное управление С. Петербурга пренебрегает (мной было отправлено в их адрес два заказных письма с уведомление но к сожалению ни на одно из них не получил ответа, при обращении в прокуратуру Петербурга приложил копии уведомлений писем, на что прокуратура дала мне ответ, что произведено разбирательство и СУ вышлет в мой адрес ответ; но прошел почти год и ответа нет.)

Возможно признать меня гражданским истцом через суд, или прокуратуру.

Заранее Спасибо.