Как оформить дарение собственности сыну, без права продажи?

Дарение долевой собственности сыну без права продажи при моей жизни . Как правильно оформить и как?

, Алексей, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! если у Вашего сына достаточно денег, чтобы после получения в дар квартиры ОТДАТЬ ГОСУДАРСТВУ 13 % стоимости данной квартиры — тогда ДА!

если нет — то Вам возможно подойдет ДОГОВОР РЕНТЫ!!!

В соответствии с п. 1 ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
В отличие от других доходов рента – это доход, получаемый с капитала, имущества или земли, не требующий от получателей дохода занятия предпринимательской деятельностью.
Договор ренты является возмездным, реальный (консенсуальный, когда передача имущества осуществляется за плату), алеаторная (рисковая – каждая из сторон несет риск того, что может получить встречное удовлетворение меньшего объема, чем им самим предоставленное).

По договору ренты получатель ренты передает имущество в собственность как при купле-продаже, а платежи при этом выплачиваются периодически, иногда в течение неопределенного периода времени (постоянная рента), что выгодно для плательщика. У получателя ренты сохраняются определенные права на предмет договора (обеспечение выплаты ренты), хотя права собственности переходит плательщику ренты. Обеспечение выплаты ренты состоит в следующем:
в отношении недвижимого имущества, являющегося предметом договора ренты, получатель ренты в обеспечение обязательства приобретает право залога на это имущество,
в отношении движимого имущества, в том числе денег, являющегося предметом договора ренты, существенным условием договора является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств. При невыполнении плательщиком ренты данных обязанностей а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора (ст. 587 Гражданского кодекса РФ).