Можно ли получить вычет по процентам ипотеки, при выкупе доли жилья?

Здравствуйте в собственности была 1/3 квартиры и приобрели 2/3 в ипотеку т.е. теперь один собственник, возврат 13% по 1/3 делала по 2/3 получается не положено т.к. один объект, но вот по 2/3 которые сейчас в ипотеке я же могу возврат по процентам вернуть?

, Татьяна, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

ст. 220 НК РФ.

Таким образом, Вы имеете право на вычет по процентам при приобретении доли, если выполняется несколько условий: Вы не подавали на вычет по процентам, Вы приобрели 2/3 доли после 01.01. 2014г.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Можно также добавить еще одно условие получения имущественного вычета: 1/3 доли Вы приобрели после 01.01.2014 и имущественный вычет по данной доли соответственно также получили после 01.01.2014.

По недвижимому имуществу, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).