Возможно ли возобновление уголовного дела по истечению срока давности?

Здравствуйте! Уголовное дело по поводу убийства моего отца завели в 2000 году. Я был подозреваемым така как видел отца последним. Дело приостановили. И вот в 2017 году за мной приезжают оперативники и привозят к следователю СК. Начинается допрос с угрозами без протокола, просидел 8 часов. Если я сознаюсь в чем то, то мне ни чего не будет из-за срока давности. Если нет, возобновят дело.Пугали полиграфом. Хотя новых улик или свидетелей у них нет. Я так и не знаю кто убил моего отца. Что это означает и что они на самом деле могут возобновить дело. Заранее благодарю за обратную связь!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если я сознаюсь в чем то, то мне ни чего не будет из-за срока давности. Если нет, возобновят дело.
Антон

Антон,

Вы не находите здесь существенного противоречия?

Если срок давности истёк, привлечь виновного к уголовной ответственности невозможно.

Что-то одно, иначе никак.

Что это означает и что они на самом деле могут возобновить дело.
Антон

Трудно сказать, что это означает. Пригласите местного адвоката в помощь, пусть встретится со следователем и потребует от него объяснений случившемуся. При наличии достаточных оснований можно будет подать жалобу на неправомерные действия полицейских и следователя СК. Никто не имел права удерживать Вас 8 часов при том, что протоколов никаких не составлялось.

Начинается допрос с угрозами без протокола,
Антон

Без протокола — это вообще не допрос, а просто разговор.

Следовало поступить так: сразу отказаться вести какие-либо переговоры без участия адвоката. И пригласить адвоката. Не было бы ни угроз, ничего подобного.

На всякий случай: не соглашайтесь куда бы то ни было ехать с какими-то «оперативниками». И вообще дверь им не открывайте, предупредите всех домашних. Все разговоры — только по повестке от следователя о вызове на допрос и только с участием адвоката. От Вас сразу же отвяжутся.

,
Пугали полиграфом
Антон

А чего в нём такого страшного, чтобы им пугать? Полиграф — дело добровольное, не хотите — не проходите.