Подписание акта приема-передачи квартиры в новостройке

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

После первой приемки квартиры в новостройке была написана претензия застройщику с требованием устранить недостатки. Второй осмотр показал, что недостатки устранены не все. В какой срок должна быть подана повторная претензия? то есть акт приема-передачи пока не планирую подписывать. Необходимо подать претензию в день осмотра? Или возможно передать застройщику через 1-2 дня, чтобы грамотно все составить. Чем это регламентируется?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

статья 8 Закона о долевом строительстве гласит:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В законе не содержится указание на срок когда вы должны подать такие замечания, по практике это прописывается застройщиком в договоре и как правило акт о недостатках (акт осмотра квартиры) составляется сразу же на месте осмотра квартиры. Написать же мотивированную претензию вы можете и спустя 1-2 дня.