Закупка мед учреждения на 400 тысяч у единственного поставщика

доброго времени суток подскажите пожалуйста могут ли мед учреждения провести закупку у единственного поставщика на сумму 400тыс

, XIZRI, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Федеральный закон № 223‑ФЗ не регламентирует ни максимальную цену закупки у единственного поставщика, ни период, в течение которого может проводиться такая закупка. Не содержит закон и ограничения, касающегося одноименных товаров. Например автономные учреждения нередко указывают эти условия в своих положениях о закупке, устанавливая, например, что закупка у единственного поставщика осуществляется на сумму до 400 тыс. руб. в календарный квартал либо стоимость закупаемой у данного поставщика одноименной продукции не превышает 500 тыс. руб. в месяц. Также встречаются формулировки, дублирующие положения п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44‑ФЗ: совокупный годовой объем закупок у единственного поставщика, осуществляемых в определенном ценовом диапазоне, не должен превышать 5% размера средств, предусмотренных на проведение всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и 50 млн руб. в год.

В число оснований для приобретения у единственного поставщика товара, работы или услуги также входят случаи, когда стоимость закупки не превышает определенного лимита. Поскольку Федеральный закон № 223‑ФЗ не устанавливает максимальной суммы подобной закупки, заказчик должен самостоятельно определить этот максимум в своем положении о закупке.

XIZRI
Клиент, г. Москва

По 44 фз разве в здравохранении можно закупать у единственного поставшика на сумму 400тыс??? Одна сделка на сумму 400 тыс?