Действителен ли больничный лист из поликлиники в вооруженных силах РФ?

Здравствуйте как мне быть я военно служивший нахожусь данный момент в отпуске. Я обратился в. Поликлинику по месту прописки. Было хирургическое вмешательство хирург выписал больничный лист. До третьего февраля и третьего февраля у меня заканчивается отпуск. Я связался с командиром объяснил свою проблему и в ответ услышал что больничный лист с гражданской больницы не действительно. Сказал ехать в часть.

, максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Попросите справку

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из

лечебного учреждения.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4Wm0Mwj1I

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! ч. 2 статьи 16 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Проходите лечение, по прибытию в часть предоставите командиру листок нетрудоспособности. Главное вы его уведомили о сложившейся ситуации. Рекомендую еще отправить телеграмму заверенную главным врачом мед. учреждения в адрес части.