Правомерность назначения суточного наряда в/сл женщинам воспитывающим несовершеннолетних детей без супруга

Здравствуйте) у меня вопрос заключается в следующем: я офицер, воспитываю одна сына 15 лет ( без супруга). Меня ставят в круглосуточный наряд по госпитальному отделению в субботу. Мой сын учится в кадетском корпусе и видеть его я могу только по субботам. Какие я имею права? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ имеются некоторые ограничения для военнослужащих женского пола при выполнении ими обязанностей внутренней службы либо гарнизонной и караульной служб. Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Ряд таких гарантий предусмотрены ТК РФ. В соответствии со ст. 259 ТТК РФ запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Указанные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ прямого запрета на несение военнослужащими женского пола внутренней службы не содержит. Не содержат таких запретов и другие нормативные правовые акты.

Таким образом, на Вас указанные гарантии не распространяются. Вас имеют право привлекать к исполнению обязанностей военной службы в полном объеме, за исключением привлечения к караульной службе.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос ещё в том, своего ребёнка я могу видеть только по субботам, а в субботу меня ставят в наряд , как быть?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста суточный наряд в госпитальном отделении относится к гарнизонной службе?