Муж хочет развестись со мной без моего ведома

Мы с 13 года состоит в браке, он хочет развестись со мной. Может ли он расторгнуть брак без моего ведома? Должны ли меня уведомить о том что он подал на развод и на какое число назначено слушание. Или нас разведки без моего согласия?

, Рената, г. Ангарск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если один из супругов не согласен на развод, то расторжение брака происходит в судебном порядке.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Соответственно после подачи иска в суд (по месту вашего жительства), вам должно придти судебное уведомление и судебная повестка, получив документы, вы узнаете какие еще требования к вам предъявляет ваш супруг, далее уже будете смотреть по ситуации как себя вести.

Детей нет и совместного имущества тоже. Но я хочу сохранить брак
Рената

если муж против брака, то суд даст вам время на примерение, после чего если муж так же будет настаивать на разводе, вас разведут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

расторгнуть с Вами брак он может обратившись в суд. Однако согласно существующему процессуальному порядку, суд при получении его заявления о расторжении брака, обязан оповестить Вас о времени и месте судебного заседания, выслав копию заявления в Ваш адрес.

Или нас разведки без моего согласия?
Рената

Формально согласие на расторжение брака или возражения против него не требуется. Вместе с тем, с учетом поступающих от одной из сторон возражений суд можете дать время супругам на примирение.

Статья 22 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Детей нет и совместного имущества тоже. Но я хочу сохранить брак
Рената

Если Ваш муж будет в суде, даже после отведенного времени на примирение, настаивать на расторжении брака, у суда не будет иного выхода, как удовлетворить его требования.

Рената
Клиент, г. Ангарск

Даже если он сидит в тюрьме

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, если даже возражать будете — все равно разведут. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В отношении извещения, да стороны извещаются по почте. Когда назначат заседание — зависит от суда и загруженности судей.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас не несовершеннолетних детей?

При Вашем несогласии на развод он может подать в мировой суд.

«Должны ли меня уведомить о том что он подал на развод и на какое число назначено слушание.» — из суда должно прийти извещение.

Т.е. Вы должны быть извещены обязательно.

Рената
Клиент, г. Ангарск

Детей нет и совместного имущества тоже. Но я хочу сохранить брак

В Вашем случае дадут три месяца на примерение, а если после трех месяцев муж будет настаивать в разводе, тогда суд расторгает брак.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет не может.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Развестись без Вашего согласия он может только через суд, но в данной ситуации суд должен об этом Вас уведомить. Однако Ваш супруг может в заявление о расторжении брака указать Ваш не верный адрес проживания, а суд будет посылать уведомление только по тому адресу, который укажет истец.

Рената
Клиент, г. Ангарск

Если укажет не верный адрес я смогу признать развод не действительным?

Да, сможете. Вам необходимо будет обжаловать решение на том основании, что Вы не были надлежащим образом уведомлены.