После снятия ареста не возвращают детское пособие

РАНЬШЕ ЖИЛА ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ С АВГУСТА 2016Г ПРОПИСАНА ПО ДРУГОМУ.АРЕСТ ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ УЖЕ 5 РАЗ. КАК НАЧАЛА ПОЛУЧАТЬ ДЕТСКИЕ С 2015Г. АРЕСТ СНИМАЮТ А ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.ПРИНОСИЛА СПРАВКИ С БАНКА С СОЦ ЗАЩИТЫ.ОБЕЩАЮТ ЧТО ДЕНЬГИ ВЕРНУТСЯ.НО НА КАРТЕ ПОНУЛЯМ.ОБРАЩАЛАСЬ В ПРОКУРАТУРУ-ТОЛКУ НИКАКОГО ЧТО ДЕЛАТЬ?

, БИЛЕНКО ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую вам обратиться в суд с ИСКОМ о взыскании незаконно удержанных денежных средств, все жалобы и заявления уже не помогут, поскольку скорее всего денежные средства уже давно ушли взыскателю.

Единственное, что еще можно сходить на прием к старшему судебному приставу, если деньги еще у приставов, то шанс их вернуть без суда имеется.

БИЛЕНКО ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА
Клиент, г. Красноярск

Старший пристав говорит что к ним деньги не поступали и что вернут в течение 3 дней,но прошло уже 5.

Старший пристав говорит что к ним деньги не поступали и что вернут в течение 3 дней, но прошло уже 5.
БИЛЕНКО ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА

тут противоречие, что значит деньги не поступали, но вернут они их в течение 3- дней.

Берите все выписки по картам и только в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к старшему судебному приставу или в суд

С уважением, Надежда.