Можно ли потерпевшему отказаться от части показаний?

Ситауция такая: друга побили на улице,он заявил в полицию, нападавших не видел,т.к.напали сзади (только потом спины,когда те убегали после). Короче,поймали нападавших в полиции,те дали признательные показания. Но все-равно друга вызвали на опознание в полицию и сильно надавили,чтобы он показал пальцем на этих нападавших (хотя тот и не мог никак их узнать). Что теперь делать? Можно ли отказаться от показаний (опознания)?

, Алена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что теперь делать? Можно ли отказаться от показаний (опознания)?

Потому что как-то надо было следователю закрепить их признательные показания, а как это делается — предъявлением на опознание потерпевшему. Ваш друг боится «мести» этих лиц? Или действительно никого не узнал? Есть еще какие-то доказательства, видео с камер например или свидетели какие-то?

Алена
Клиент, г. Москва

Друг никого не узнал, т.к. видел их только со спины,когда те убегали. Ни свидетелей,ни камер нет. Нашли этих людей по косвенным доказательствам, потом они уже в ходе допроса признались во всем. Но есть вероятность,что еще до суда эти подозреваемые откажутся от своих показаний, в таком случае обвинение будет основываться в первую очередь на опознание подозреваемых,т.к.других прямых улик против них нет. Поэтому и нужно как-то отказатьсся или аннулировать результаты опознания... Или можно,например, на суде потом потерпевшему утверждать,что из представленных людей на опознании именно эти были более похожи,но точно сказать не могу и т.д.?