Рабочие споры

Добрый вечер!

Меня уволили не официально, без записи в трудовой книжке, помимо всего прочего, трудавая у меня на руках.

Подскажите можно ли подать иск в суд на организацию?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно из вопроса, был ли трудовой договор заключен, если нет, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, в трудовой книжке сделана запись о принятии на работу, а то что уволен нет.

Книжка у меня на руках.

Да, в трудовой книжке сделана запись о принятии на работу, а то что уволен нет. Книжка у меня на руках.
Сергей

Понятно, тогда можно просить внести запись в трудовую в судебном порядке, если вас уволили в соответствии с приказом.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если нет записи, то это нарушение ТК

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Если работник работал в филиале или представительстве ответчика, то подача искового заявления возможна в суд по месту фактической работы истца. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам не выплатили заработную плату или вы хотите восстановиться?

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Да, в трудовой книжке сделана запись о принятии на работу, а то что уволен нет. Книжка у меня на руках.
Сергей

Тогда требуйте увольнения. Почему не сделали запись? По какой какому основанию уволили?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, Вы можете подать в суд на работодателя, в суде Вам придется также доказывать факт наличия трудовых взаимоотношений, если Вы не были официально трудоустроены.

Учтите сроки.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/#dst102157