Наезд на пешехода, выбежавшего от ледяной горки

Здравствуйте!!! Ехал по населенному пункту не превышая скорости дети играли возле ледяной горки которая построена на 1м от дороги знаков ни каких нет,ребенок 10лет в ходе игры выскочил мне под колеса. Я затормозил, но так как дорога была скользкая я сбил его. Он сломал руку. Я бы хотел уточнить кто виноват в этой ситуации и виновны ли в этом люди которые построили лед.горку возле дороги.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Несколько уточняющих вопросов: ведётся ли проверка или возбуждено уголовное дело? Назначена ли экспертиза СМЭ? Назначена ли авто техническая экспертиза? В подобных случаях должно быть возбуждено уголовное дело (административное дело), так как всё зависит от вреда причиненного здоровью. Тяжкий — уголовное, средней тяжести или легкий — административная. Но так или иначе в Вашем случае главную роль будет играть автотехническая экспертиза.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Люди-то в какой-то мере виноваты, что построили горку рядом с дорогой, но основная вина — это Ваша. Вы нарушили п. 10.1. ПДД, согласно которой обязаны были вести автомобиль с учетом состояния дороги, видимости в направлении движения, чтобы в случае опасности иметь возможность снизить скорость вплоть до полной остановки. Если причиненный вред здоровью ребенка окажется средней тяжести, то уголовной ответственности не будет, но будет административная ответственность по ст. 12.24. КоАП РФ, а также материальная ответственность в виде компенсации морального вреда.