Можно ли вкладывать видеонарезку на ютубе с российскими песнями?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Ютуб предоставляет перечень песен, которые можно использовать в своих видеороликах, но все эти песни зарубежные.

А перечня разрешенных Российских песен отсутствует (к примеру, Билана или Лазарева).

Как проверить не нарушает ли мое видео, содержащие Российские песни, чьи либо авторские права?

, Седа, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Седа, приветствую!

Использовать чужие произведения, например, песни можно только получив соответствующее разрешение от правообладателя либо лично либо через организацию, которая управляет его правами (РАО).

Разрешение автор может дать либо лично вам, либо просто разрешить использовать произведение кому угодно без ограничений или, к примеру, для некоммерческих целей.

Если у вас нет разрешения и вы не знаете точно, что автор разрешил использовать конкретное произведение всем желающим, то использовать такие произведения нельзя.

Седа
Клиент, г. Москва

Но как я смогу узнать разрешил ли автор использовать его песни если для Российских исполнителей не существует сайта или перечня, который бы разрешал использовать их произведения? Ну и тем более я не имею возможности получить от них личного разрешения.

Если точно не знаете, исходите из предположения, что разрешения нет. Так обычно и бывает.