Право собственносит на часть квартиры в случае смерти мамы

Отец умер много лет назад. Мама вновь вышла замуж зарегистрировав брак с этим мужчиной. После чего приватизировала квартиру на себя. Мы с братом выписаны и живем своими семьями. Недавно мамы не стало. Имеем ли мы с братом или один из них право на квартиру или ее часть?

, Сергей, с. Кытманово
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если не имеется в живых её родителей, а также других её детей, то Вы, брат и её супруг имеете право на наследство в равных долях — по 1/3 доли. Не смотря на вышеизложенное, Ваша мать могла составить при жизни завещание, в котором могут быть определены иные наследники её имущества и/или иные размеры долей наследников.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей! Вы, Ваш брат и супруг Вашей матери являетесь наследниками одной очереди и по закону каждый иметт право на наследство в равных долях. Таким образом, лично Вы имеете право на 1/3 долю имущества Вашей матери.