Как действовать, когда сосед по коммунальной квартире противодействует пользованию?

Если бы сосед по коммунальной квартире поменял/вскрыл замок на двери моей комнаты, собственником которой являюсь только я.

Будет ли это считаться проникновением в жилище?

Какие действия можно в таком случае предпринять?

Можно ли вызывать участкового для оформления заявления?

Или это гражданско-правовые отношения, как надо в таком случае поступать?

, Стас, г. Пермь
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Способ проникновения в жилище для квалификации основного состава рассматриваемого преступления значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие, включать как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств. Источник: stykrf.ru/139

Стас
Клиент, г. Пермь

Т. е. отказ будет из-за того, что смена/взлом замка не является проникновением в жилище?

Думаю, что да, потому что наши органы вряд ли возбудят уголовное дело по этому факту, но Вы можете попробовать, если будет отказано в возбуждении уголовного дела, обжаловать данный отказ прокурору и в суд, в соответствии с ч.1 ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.