Незаконная предпринимательская деятельность + уклонение от уплаты налогов

Добрый день! Ситуация следующая. Физ. лицо создало сайт, на котором действует система оказания услуг между физическими лицами ("заказчик-исполнитель"). Заказчик и исполнитель заключают между собой договоры авторского заказа на платной основе. Заказчик переводит деньги владельцу сайта, который затем перенаправляет всю их сумму (за вычетом комиссии платёжных систем) на счёт исполнителя. Так гарантируется выполнение заказа (деньги поступают исполнителю только тогда, когда заказ принят). Здесь у владельца сайта прибыли нет. Но он устанавливает на сайт кнопку пожертвований (на отдельной странице, или даже в меню оплаты). Какова вероятность, что подобные действия физ. лица - владельца сайта - могут рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность? И если такого состава нет, то нужно ли с данной кнопки декларировать доходы (3-НДФЛ)? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы!

В общем, вырисовывается такая картина:

1) "закрыть" по незаконному предпринимательству сложно, так как речь идёт о безвозмездном посредничестве "физ.-физ.", один из которых получает доход, а дарение или пожертвование посреднику ("физ.") не может быть "прикрытием" незаконного предпринимательства, поскольку это дело добровольное (если, конечно, не будет доказаны факты принуждения к дарению или пожертвованию)

2) пожертвования не облагаются налогом, так как это не доход. Доходы, полученные в результате дарения, не облагаются налогом на основании п.18 ст. 217 НК РФ

3) Если выбрать форму пожертвований, то здесь нужно, наверное, будет доказывать целевое использование средств ("в общеполезных целях", да ещё и "по определённому назначению" жертвователя)

4) Поэтому вывод - нужно использовать дарение! И не подавать 3-НДФЛ! И вообще не заявлять о себе налоговой!

P.S. Единственное, м.б. кто знает, может есть какая статья за незаконное посредничество между людьми, которые "друг от друга получают доход"-) Ну, или что-то в этом роде ... Может, банковская деятельность ... Ведь деньги идут всё же через посредника, хоть и не присваиваются им ...

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но он устанавливает на сайт кнопку пожертвований (на отдельной странице, или даже в меню оплаты).
Виктор

Виктор, под пожертвованием Вы понимаете безвозмездную передачу денег, не обусловленную выполнением каких-то работ, оказанием услуг или передачей имущества?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну знаете, конечно, безвозмездную передачу денег с примерно такой формулировкой "на поддержку проекта, на развитие системы, оплату хостинга и доменного имени и подобное". Ну или просто за то, что занимаюсь общественно полезным делом ...

ну знаете, конечно, безвозмездную передачу денег с примерно такой формулировкой «на поддержку проекта, на развитие системы, оплату хостинга и доменного имени и подобное». Ну или просто за то, что занимаюсь общественно полезным делом…
Виктор

При таких обстоятельствах денежные средства полученные в дар не будут считаться предпринимательской деятельностью. Но надо конкретизировать данное указание, чтобы и дарителю и при необходимости контролирующему органу было видно, что это именно безвозмездная передача средств в дар.

В этом случае беспокоиться будет не о чем. И соответственно декларировать эти суммы тоже не потребуется.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Какова вероятность, что подобные действия физ. лица — владельца сайта — могут рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность?

Здесь все зависит от того как именно будет оформлено это пожертвование. Если речь идет именно о пожертвовании (которое в данном случае можно считать дарением), то как таковой оплаты вашей деятельности нет. То есть это не считается оплатой выполненных вами работ или оказанных услуг. То есть это не попадает под понятие предпринимательской деятельности.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
И если такого состава нет, то нужно ли с данной кнопки декларировать доходы (3-НДФЛ)? Заранее спасибо за ответ!

Опять же зависит от квалификации этого дохода. Если это просто дар и дарители — физические лица, то налогооблагаемого дохода нет на основании ст.217 НК РФ. А значит, и декларировать ничего не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Короче, главный вывод состоит в том, что нужно это жертвование (дар) правильно прописать во всех офертах на сайте.

Иными словами, это будет дарение, облагаемое налогом. НДФЛ у нас в стране для резидентов — 13%.
Новиков Роман

Дарение в денежной форме не является налогооблагаемым доходам независимо от того, родтвенники или нет даритель и одараяемый. Это следует именно из того пункта, который вы привели, Роман.

Вот если бы ему неродственники дарили авто или недвижимость — то да, налог возникает.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, вроде так и записано в ст. 217 Налогового Кодекса РФ: "18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки ..."

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но он устанавливает на сайт кнопку пожертвований (на отдельной странице, или даже в меню оплаты). Какова вероятность, что подобные действия физ. лица — владельца сайта — могут рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность? И если такого состава нет, то нужно ли с данной кнопки декларировать доходы (3-НДФЛ)? Заранее спасибо за ответ!
Виктор

Добрый день.

Вы хотите оформить это именно как пожертвование? Или просто как благодарность?

Оплаты Ваших услуг здесь нет в любом случае, надо я не совсем уверен, что здесь Вы будете подпадать под пожертвование.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

Я бы оформил это просто как благодарность — тогда это будет рассматриваться как дарение и тогда никаких проблем не будет — просто будете платить налог с дарения и все.

Поскольку речь о дарении, то вряд ли это можно назвать предпринимательской деятельности.

Если же это рассматривать как пожертвования, то тут теоретически Вас могут обвинить в обмане клиентов, поскольку пожертвование подразумевает общеполезную цель, если же Вы деньги забираете себе, то это уже не пожертвование.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут ещё проблема в том, что такое общеполезная цель ... И будет ли она таковой признана в ходе судебного разбирательства ... Может быть, есть какой-то "перечень" таких целей?

Тут ещё проблема в том, что такое общеполезная цель… И будет ли она таковой признана в ходе судебного разбирательства… Может быть, есть какой-то «перечень» таких целей?
Виктор

Пожертвование на общеполезные цели как правило примерно тоже самое, что и занятие благотворительностью. Можно конечно на сайте это красиво преподнести и тогда это будет подпадать под признаки благотворительности, но на мой взгляд лучше это все оформить как благодарность, то есть как дарение денег.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

То, что вы называете пожертвованием, пожертвованием может являться только при определенных условиях.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

По налогу, раз это дарение:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Иными словами, это будет дарение, облагаемое налогом. НДФЛ у нас в стране для резидентов — 13%. Доходы по закону декларировать нужно.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Будут вопросы — пишите.

Роман Новиков