Как привлечь к ответственности работодателя за принуждение к увольнению?

Здравствуйте, понятно, что принуждать к увольнению по собственному желанию незаконно, но что делать если это уже произошло? При первом разговоре с начальниками отдела персонала и отдела логистики, я отказалась писать заявление об увольнении, и сделала аудиозапись разговора на диктофон. На следующий день они пришли на мое рабочее место (и еще 3 человек). Я не знаю, что они хотели, т.к. я была в это время в офисе, относила документы. Как мне рассказали они в довольно грубой форме осмотрели все. Еще через день в конце рабочего дня вызвали зав.складом (мою непосредственную начальницу), и хотели что бы она оказывала на меня давление. Она отказалась, но передала мне, что меня больше не пустят в офис. На следующий день с утра пришел сам начальник отдела логистики, и начал распрашивать меня мои обязанности, и сказал, что в инстукции есть пункт, по которому , меня погут привлечь к выполнению любых работ, совсем не имеющим отношение к проффесиональным обязанностям. Потом в течении 2 часов уговаривал меня написать заявление, я неднократно говорила, что не буду, при этом я плакала. Потом он дал мне время подумать до обеда. У меня больше не было сил сопротивлять, и после обеда я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Кроме меня уволились еще 5 операторов и несколько кладовщиков. Все они написали заявление после первого разговора. Сегодня я была в инспекции по труду, и там сказали, что оснований для проверки нет, и я только самостоятельно могу обратится в суд, но аудиозапись, как доказательство не примут, т.к. я не предупредила, что я записываю разговор. Неужели нет никаких способов привлечь к ответственности работодателя?

, Ирина, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если заявление сами подписали то доказать что либо крайне сложно.

Основания для проверки от инспекции есть — вам надо просто письменно подать жалобу, не факт что это все подтвердить ся при проверке но организовать её можно.

По итогам уже можно говорить о суде но шансов тут немного. Главная проблема — нельзя точно установить кто именно говорит на записи — вот проблема в доказательствах. Так что лучше начать с жалобы.