Продажа алкоголя несовершеннолетним в виде провокации

Здравствуйте! Моя мама работает в продуктовом магазине продавцом. Вечером к ней в магазин пришёл человек, ростом примерно 1.8-1.9 м, полный и в МАСКЕ! на всё лицо, видны были только глаза. Подошёл и попросил продать бутылку пиву, мама продала. Через несколько минут в павильон зашла полиция, показали документы и обвинили в продаже алкоголя несовершеннолетнему. Завтра её ожидает суд. Скажите пожалуйста правомерно ли устраивать такие маски-шоу с детинами под метр девяносто, провоцируя этим самым продавца?

Есть ли какой либо пункт закона, защищающий в такой ситуации продавца. Благодарю!

, Артем,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению если ваша мама подписала бумаги то остается только раскаиться. Так как даже у человека с маской она должна было потребовть документы.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марианна Романова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

В статье 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании алкогольного рынка» перечень ограничений возглавляет запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Если ваша мать до этого не была замечена в нарушении этого пункта, то на первый раз назначат только административное наказание в виде штрафа от от 30 до 50 т.р. согласно части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сотрудники полиции имеют право проверять работников торговли таким образом, как проверили вашу мать. Однако, ваша мать или её защитник в суде имеют право подать ходатайство об отсутствии сомнения у продавца в совершеннолетии данного покупателя. Закон это не запрещает. И если, после назначения экспертизы суд установит, что несовершеннолетний покупатель действительно выглядит старше своего возраста, то ваша мать получит на первый раз только замечание. Удачи вам!