Уплата налогов при продаже и покупке квартиры в одном году

Добрый день. Купил квартиру по ДДУ в 2015г. за 2,5млн сейчас продаю за 3.2млн по переуступке. Сразу покупаю по ДДУ(сейчас регистрируется) квартиру за 3,6млн.

Надо будет платить налог 13% с прибыли при продаже или нет(зачтётся покупка)?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в случае регистрации права собственности придется заплатить налог.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.платить налог ( п.1 ст. 207 НК РФ)

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Доходы от уступки требования по ДДУ облагаются налогом. Облагаться будет не вся сумма, а разница между выручкой и расходами на уплату цены ДДУ. В Вашем случае это 700 000 руб. (3,2 млн. — 2,5 млн.). Налог к уплате 91 000 руб.

В году, следующем за годом получения денег по договору уступки надо будет подать декларацию и заявить доходы и расходы по сделкам.

Что касается новой квартиры, то вычет по расходам на ее приобретение возможен только в году, когда будет оформлен акт приема-передачи. Вычет можно заявить, если ранее вы не использовали такой вычет по иной квартире .

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. вычета не будет пока я не получу права собственности на квартиру?

Вычет по расходам на приобретение новой квартиры по ДДУ нельзя заявить до того, как будет оформлен акт приема-передачи квартиры.