Что делать, если при увольнении не дали расчет?

Я Кузавлев Ричард Васильевич , меня оповестили об увольнение 12 января , 20 января я написал заявление на увольнение , 23 января я забрал трудовую книжку " БЕЗ записи что я там работал " расчет я так и не получил и отпускные . Работал я там с 15 июня 2016 года

, Ричард, г. Подольск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Обратитесь в трудовую инспекцию, Это можно сделать онлайн на их сайте онлайнинспекция. Они проведут проверку по вашему обращению и при необходимости подадут от вашего имени иск в суд.

Как вариант можете сами подать на работодателя иск в суд, а так же обратится в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.