Сохранится ли ВНЖ при разводе у гражданина Украины

Добрый день! Мой муж гражданин Украины, мы женаты с августа 2014 года. В апреле он получает ВНЖ, в августе 2017 года он собирался подавать на гражданство.

В этом году я хочу получить развод. Скажите, не потеряет ли он ВНЖ в таком случае и сможет ли на его основании получить гражданство после 5 лет постоянного проживания в РФ? Или же для получения гражданства необходимо дождаться 3х лет брака и сколько времени может занять получение гражданства в таком случае? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Либо через 5 лет он может получить гражданство в общем порядке, при наличии брака, по истечении 3 х лет в упрощенном порядке