Что ожидать квартиросъемщику за долг по квартплате?

Здравствуйте я квартиросьемщик у меня большой долг по квартплате. Ксожалению год назад потерял официальную работу,по состоянию здаровья . Устроиться на работу было очень проблемно,и долг рос.через не сколько месяцев безработицы я все таки ,работа не офециальная всреденем 15 т.р. платить так и не получалось,просто не хватало. На проезд 4500 потому что подняли запроез старался по несколько тысячь платить.Прошол год теперь долг огромный кредит не дают на погашение долга потому что работаю не офи. что меня ожидает?

, Александр, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жилищная организация может подать в суд и в судебном порядке взыскать сумму долга.

Во избежания выселения надо ежемесячно вносить платежи, если даже сумма платежа получается меньше ежемесячного начисления.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Согласно жилищному законодательству оплату необходимо проводить до 10 числа месяца, следующего после прожитого.
Если же в указанные сроки коммунальные услуги не были оплачены,
коммунальная служба:
уведомляет должника об образовании задолженности;
предлагает в добровольном порядке оплатить указанную сумму.
Уведомление направляется либо почтой, либо вручается под расписку.
Данный порядок защищает ЖЭК, так как если лицо не оплатит долг,
данным уведомлением можно доказать факт, что предприятие пыталось
разрешить вопрос мирным путем.
Иногда вручение уведомления достаточно для того, чтобы квартиросъемщик
погасил задолженность, ведь возможно у лица были просто временные
трудности.
Так, если у лица материальные трудности, по которым не получается
вовремя вносить плату, коммунальное предприятие может предложить
оформить субсидию.
Если у лица долг по квартплате, можно заключить соглашение об оплате
задолженности или договор о реструктуризации, за счет которых возможно
вносить плату:
ежемесячно в определенных частях;
в срок, которых подойдет для поставщика услуг.

А вообще ожидает взыскание через суд… Если Вы не собственник, то могут и выселить.