Был конфликт с другом относительно долга и мы подрались

Мой друг должен мне денег и мы подрались,могут ли меня привлечь к ответсвенности если он накатает заяву?

, Максим, г. Москва
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, 1.Это смотря по какой статье дело возбудят, если по 116 УК РФ(побои),115(причинение легкого вреда здоровью потерпевшего)-то это дела частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего мировым судьей.2.Вас же никто ни в чем не обвиняет на данный момент. Ну если вас будут обвинять/ подозревать по статьям, например 115,116(дела частно-обвинения) или 112 УК(причинение вреда здоровью средней тяжести(зависит от трав участников).Основной признак-нетрудоспособность свыше 21 недели.-то это дело частного-публичного обвинения и возбуждается как по заявлению потерпевшего, так и по инициативе органов дознания)-то да говорите, все как и было-что вы действовали в пределах необходимой самообороны.

Максим
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если вы ранее не подвергались административному наказанию за побои, то будет только административная ответственность. Ст.116 УК РФ сейчас действует только в отношении близких лиц.

Желаю удачи!