Судебные приставы отказываются принимать исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте. Я подала на бывшего гражданского мужа на алименты на двоих детей. Суд вынес постановление о взыскании 1/3 с заработков. Судебные приставы отказываются принимать исполнительный лист, ссылаясь на ст. 229 Федерального закона. Т.к. мы с мужем проживаем и прописаны в разных городах, но в одном крае. Они говорят, чтобы я сама собирала все документы, заявление и либо лично ехала в другой город, где проживает муж, либо отправляла их заказным письмом самостоятельно. Они помогать мне в этом отказываются. Хотя в той же статье 229 указано, что они должны принять документы и с постановлением о переводе отправить в город проживания должника?

, Алёна Горлова, г. Балей
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Вам следует направить лист лдибо по месту работы самостоятельно либо действительно напрвлять по месту его регистрации и потом просить чтобы передали по месту фактического проживания

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Согласно ст.33 указанного ФЗ 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть, закон позволяет подать исп лист в УФССП по региону, если не известно место совершения исполнительных действий. Если действительно вы не знаете где проживает должник, подавайте лист в УФССП региона с просьбой направить по адресу должника. Если известно, то направляйте по почте с описью вложения и уведомлением в УФССП по месту жительства должника.

Желаю удачи!