Может ли банк забрать у нас квартиру за долги?

Здравствуйте Уважаемый Юрист,проконсультируйте меня пожалусто,Я имею квартиру,проживаю в ней с несовершеннолетним ребенком,другого имущества у меня нету,Я брала кредит в банке,но погасить и оплачивать его не смогла так-как стала безработной,скажите может ли банк забрать у нас с сыном квартиру,в оплату кредита??

, Наталья, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если у вас единственное жилое помещение то обратить на него взыскание по исполнительным документам не имеют право

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Валерий,но я слышала,что вышел новый закон,что теперь банк имеет право забрать квартиру,в счет погашения кредита,не смотря на то что это единственное жилье и что есть несовершенно летние дети,правда ли это??

Рассматриваются предложения о возможности переселения должников из квартир большей площади в меньшую.т.е. совсем лишить жилья не имеют право